左藤 章先生と新しい日本を考える講演会

左藤 章先生と新しい日本を考える講演会

令和元年6月24日

内閣府副大臣 衆議院議員 佐藤章 先生と新しい日本を考える講演会が、
憲政記念館にて開催されました。

自由民主党 政務調査会長 岸田文雄 先生が講師を務められました。
以下12名の閣僚がご挨拶されました。

自由同和会からは、中央本部 川上会長、兵庫県本部 山崎会長、奈良県本部 江藤会長、富永事務局長の4名で御参加させて頂きました。

世耕 弘成(せこう ひろしげ)

世耕 弘成(せこう ひろしげ)

和歌山選挙区、当選4回
自由民主党所属 参議院議員
経済産業大臣、内閣府特命担当大臣、原子力経済被害担当大臣、産業競争力担当大臣、ロシア経済分野協力担当大臣、国際博覧会担当大臣

歴任

学校法人近畿大学第4代理事長、自民党政務調査会長代理、自民党参議院政策審議会長、内閣官房副長官

岩屋 毅(いわや たけし)

岩屋 毅(いわや たけし)

大分県第3区 衆当選8回
自由民主党所属 参議院議員
防衛大臣

歴任

外務副大臣防衛庁長官政務官、大分県議会議員

宮腰 光寛(みやこし みつひろ)

宮腰 光寛(みやこし みつひろ)

富山2区 当選8回
自由民主党所属 衆議院議員
内閣府特命担当大臣(沖縄及び北方対策、消費者及び食品安全、少子化対策、海洋政策)、自由民主党富山県連会長

歴任

内閣総理大臣補佐官、農林水産副大臣、農林水産大臣政務官、内閣府大臣政務官、自民党たばこ議員連盟副会長

山本 順三(やまもと じゅんぞう)

山本 順三(やまもと じゅんぞう)

愛媛選挙区 当選3回
自由民主党 参議院議員
第95代国家公安委員会委員長、内閣特命担当大臣

歴任

国土交通副大臣兼内閣府副大臣兼復興副大臣、自民党幹事長代理、参議院政府開発援助等に関する特別委員長・議院運営委員長

鈴木 俊一(すずき しゅんいち)

鈴木 俊一(すずき しゅんいち)

岩手県2区選出 当選9回
自由民主党 衆議院議員

歴任

国務大臣(東京オリンピック・パラリンピック競技大会担当)、環境大臣、外務副大臣、厚生政務次官、衆議院東日本大震災特別委員長、衆議院厚生労働委員長、衆議院外務委員長、国民健康保険中央会会長

山下 貴司(やました たかし)

山下 貴司(やました たかし)

岡山県第2区 当選3回
自由民主党 衆議院議員
法務大臣、

歴任

法務大臣政務官・内閣府大臣政務官

根本 匠(ねもと たくみ)

根本 匠(ねもと たくみ)

福岡2区 当選8回
自由民主党 衆議院議員
厚生労働大臣

歴任

第4次安倍改造内閣で厚生労働大臣、第2次安倍内閣で復興大臣、第1次小泉改造内閣で内閣総理大臣補佐官・内閣府副大臣、第1次安倍内閣で内閣総理大臣補佐官(経済財政担当)の他、衆議院経済産業委員長

加藤 勝信(かとう かつのぶ)

加藤 勝信(かとう かつのぶ)

岡山県第5区 当選6回
自由民主党 衆議院議員
大蔵官僚、自由民主党総務会長、自由民主党岡山県連会長

原田 義昭(はらだ よしあき)

原田 義昭(はらだ よしあき)

福岡5区 当選8回
自由民主党 衆議院議員
環境大臣、内閣府特命担当大臣(原子力防災担当)、原田国際法律事務所代表

河野 太郎(こうの たろう)

河野 太郎(こうの たろう)

神奈川県第15区選出 当選8回
自由民主党 衆議院議員
外務大臣

平井 卓也(ひらい たくや)

平井 卓也(ひらい たくや)

香川県第1区 当選7回
自由民主党 衆議院議員
内閣府特命担当大臣(クールジャパン戦略、知的財産戦略、科学技術政策、宇宙政策)、自民党香川県連会長

林 芳正(はやし よしまさ)

林 芳正(はやし よしまさ)

山口県選挙区 当選4回
参議院議員

岸田 文雄(きしだ ふみお)
岸田 文雄(きしだ ふみお)
岸田 文雄(きしだ ふみお)

岸田 文雄(きしだ ふみお)

広島県1区 当選9回
自由民主党 衆議院議員
自由民主党政務調査会長、宏池会会長

柴山 昌彦(しばやま まさひこ)

柴山 昌彦(しばやま まさひこ)

埼玉8区:所沢市・ふじみ野市・三芳町 当選6回
自由民主党 衆議院議員
文部科学大臣

西村 康稔(にしむら やすとし)

西村 康稔(にしむら やすとし)

自由民主党 衆議院議員
内閣官房副長官

歴任

衆議院内閣委員長、内閣府副大臣、外務大臣政務官、自由民主党総裁特別補佐・筆頭副幹事長

左藤 章(さとう あきら)

左藤 章(さとう あきら)

大阪第2区 当選5回
自由民主党 衆議院議員
内閣府副大臣、学校法人大谷学園評議員、学校法人光華女子学園評議員、学校法人大阪聖徳学園理事、学校法人藤田学園理事、学校法人木村学園理事、社会福祉法人聖徳園理事